г. Ставрополь
ул. Тухачевского, 21/2
8 (8652) 76-22-33
8 (9682) 68-00-69
111
Режим работы:

Пн-пт 09:00-20:00
Сб 09:00-16:00
Вс выходной

Запись на приём

Телефоны контролирующих организаций

Комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.
г. Ставрополь, ул. Ленина,415Д
тел. 56-65-78

Министерство здравоохранения Ставропольского края.
г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 42/311
тел. 26-70-42, секретарь – 26-70-15

Управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю.
Адрес: г. Ставрополь, ул. Голенева,67Б
29-60-27

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю (Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю)
г. Ставрополь, ул. Фадеева, 4
тел. 29-86-39

Мы принимаем к оплате

Налоговый вычет

ГлавнаяИнформацияНалоговый вычет

 

Налоговый вычет на стоматологическое лечение

Так как деятельность клиники лицензирована, а финансовые вопросы полностью прозрачны, мы помогаем пациентам в получении налогового вычета за пройденное в лечение стоматологической клинике «Совершенство». Мы ценим Ваше время, поэтому свели все ваши заботы к минимуму. Для получения документов вам нужно обратиться администратору клиники.

Что такое социальный налоговый вычет по расходам на лечение?

Согласно пп.3 п.1 ст.219 Налогового Кодекса РФ  при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом не может превышать 120 000 рублей.

Расходы на дорогостоящие виды лечения, которые включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201, можно учитывать в составе социального вычета без ограничения (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

Перечни медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201.

В п.2 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, поименованы услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 №17, услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками и частной врачебной практикой, поименованы под кодом 8512000 К ним относятся и услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами по зубопротезированию. Конкретный перечень видов указанных услуг приводится там же под кодами с 8512100

Таким образом, на основании изложенных норм, при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по зубопротезированию и стоматологическому лечению.

Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным (Письма Минфина России от 05.05.2012 №03-04-05/7-606, от 31.05.2011 №03-04-05/7-388, ФНС России от 16.08.2012).

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на лечение, приобретение медикаментов и (или) уплату страховых взносов. Для этого в налоговую инспекцию представляется налоговая декларация (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

В абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ указаны обязательные условия предоставления данного вычета:

  • наличие у медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с законодательством РФ;
  • представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или уплату страховых взносов.

В стоматологической клинике «Совершенство» вы получите следующие документы для получения налогового вычета:

  • договор с ООО «Совершенство СК» об оказании платных медицинских услуг;
  • оригинал справки об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России №289, МНС России №БГ-3-04/256 от 25.07.2001. 
  • заверенную копию лицензии ООО «Совершенство СК» на осуществление медицинской деятельности;
  • платёжные документы, подтверждающие фактические расходы на лечение, отдаются пациенту вместе с квитанцией об оплате во время прохождения лечения.

Личные документы о доходах и налогах налогоплательщик готовит самостоятельно. Ознакомиться с перечнем документов можно на сайте Федеральной налоговой службы.



ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
© 2013. Все права защищены. Разработка сайта студия 26web.ru. Политика конфиденциальности.
Лицензия № ЛО-26-01-001468